English (History (General))
Subneolithic [correct, noun]
French (Histoire (Généralités))
Subnéolithique [correct, masculine noun]
OBS: Le passage du Mésolithique, quand il existe, ou du Paléolithique au Néolithique ne s'est pas déroulé de la même façon suivant l'aire envisagée. Dans certaines régions par exemple, l'apparition de l'agriculture précède celle de la céramique; mais l'inverse peut se produire ailleurs. [On] parle de Subnéolithique dans le second cas, comme indiquant un «sous-développement» économique.