English (Auditing (Accounting))
substantive assurance [correct]; assurance from substantive procedures [correct]
OBS: Compare with «control assurance» and «inherent assurance».
French (Vérification (Comptabilité))
assurance découlant de la corroboration [correct, feminine noun]; assurance découlant de la validation [correct, feminine noun]; assurance acquise à l'aide des procédés de corroboration [correct, feminine noun]; assurance acquise à l'aide des contrôles de validation [correct, feminine noun]
DEF: Niveau d'assurance que le vérificateur (auditeur, réviseur) doit acquérir par la mise en œuvre de procédés de corroboration (ou contrôles de validation) plus ou moins étendus selon le niveau d'assurance tiré des autres sources premières d'assurance, soit l'«assurance inhérente» et l'«assurance quant aux contrôles».