English (Training of Personnel)
succession list
French (Perfectionnement et formation du personnel)
liste de relève [feminine noun]
CONT: Lors de la RAE, certains membres du personnel sont identifiés comme ayant un potentiel pour accéder à des postes de cadre supérieur ou de cadre intermédiaire de niveau supérieur. On remplit alors un imprimé Évaluation du potentiel. À partir de ces imprimés, on établit pour chaque fonction et par Région une liste de relève. Ces listes servent ensuite à constituer une liste de relève au niveau de la Direction générale, comptant 100 personnes. Cette liste et ces listes sont revues chaque année en fonction de la RAE.
OBS: Expression retenue en accord avec M. Théoret, Personnel, 7672 et les Services linguistiques.