English (Aircraft Systems)
suction pressure [correct]; negative pressure
DEF: Atmospheric pressure minus absolute pressure for values below atmospheric pressure.
French (Circuits des aéronefs)
pression d'aspiration [correct, feminine noun, officially approved]; dépression [feminine noun]
DEF: Pression atmosphérique moins pression absolue pour les valeurs plus petites que la pression atmosphérique.
OBS: pression d'aspiration : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.