English (Medication)
simple syrup [correct]; sugar syrup
DEF: The U.S.P. preparation [of syrup] containing sucrose, 850 g and a sufficient quantity of purified water to make 1,000 ml. Used in the preparation of other medicated or flavored syrups and preparations and in pharmaceutical operations where sucrose in solution is required.
OBS: Abbreviated "syr."
French (Médicaments)
sirop simple [correct, masculine noun]; sirop de sucre [correct, masculine noun]
CONT: Le sirop simple, ou sirop de sucre, est préparé à froid ou à chaud selon l'emploi auquel il est destiné. Sa densité est de 1,32 à 20 degrés C. Il sert à la préparation de sirops composés, par incorporation de sucs de fruit, par addition de principes actifs ou par mélange avec des solutions concentrées de principes végétaux (extraits concentrés pour sirop).
OBS: Les 30 sirops qui figurent au Formulaire national sont les plus prescrits actuellement.
OBS: Selon qu'ils sont additionnés ou non de substances médicamenteuses, on distingue les sirops médicamenteux et les sirops simples.
Spanish (Medicamentos)
jarabe azucarado [masculine noun]