English (Indigenous Arts and Culture; Aboriginal Law)
summer-run Nass steelhead [correct]
OBS: [Refers to] those Nass steelhead within the Nass River that migrate from marine environments to fresh water environments between June 1 and October 31 in any year, and [to] all Nass steelhead within watersheds draining into the Nass River upstream of the confluence of the Tseax River and the Nass River.
OBS: summer-run Nass steelhead: term and observation taken from the Nisga'a Final Agreement [the letter "g" in Nisga'a should be underlined].
French (Arts et culture autochtones; Droit autochtone)
truite arc-en-ciel anadrome du Nass de la remonte d'été [correct, feminine noun]
OBS: [Se rapporte aux] truites arc-en-ciel anadromes du Nass dans le fleuve Nass, qui migrent des milieux marins aux milieux d'eau douce entre le 1er juin et le 31 octobre en toute année, et [à] toutes les truites arc-en-ciel anadromes du Nass dans les bassins hydrographiques se déversant dans le fleuve Nass en amont du confluent de la rivière Tseax et du fleuve Nass.
OBS: truite arc-en ciel anadrome du Nass de la remonte d'été : terme et observation relevés dans l'Accord-cadre définitif Nisga'a [la lettre «g» dans Nisga'a devrait être soulignée].