English (Xylology (The Study of Wood))
latewood [correct]; late wood [correct]; summerwood [correct]
DEF: The portion of the growth ring produced during the latter part of the growing season. Frequently distinct from the earlywood as a result of having thicker cell walls, being denser, and with reduced radial diameters of tracheids in softwoods.
French (Xylologie (Étude des bois))
bois final [correct, masculine noun, standardized]; bois d'été [correct, masculine noun]; bois d'automne [correct, masculine noun]
DEF: Partie de la couche d'accroissement correspondant au bois formé à la fin de la saison de végétation, généralement constitué par des tissus denses, compacts, de couleur plus foncée.
CONT: Tout cerne est composé de deux parties appelées bois initial et bois final. Le bois initial est produit dès le départ de la végétation [...] Le bois final [...] fait suite au précédent. Il est composé de fibres nombreuses, tandis que ses vaisseaux sont moins larges, moins nombreux.
OBS: bois final : terme normalisé par l'AFNOR.
OBS: bois final; bois d'été : termes retenus par le Comité technique de la terminologie française du bois de l'Association canadienne de normalisation.