English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Ship Piloting)
visor; sun visor
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Pilotage des navires)
masque [correct, masculine noun]
DEF: Sorte d'écran tronçonique que l'on met sur l'indicateur pour masquer la lumière du jour.
CONT: L'indicateur classique n'a pas un écran assez lumineux pour être exploitable de jour; un masque est nécessaire ce qui réduit le nombre d'observateurs à 1 et oblige celui-ci à une adaptation visuelle pour passer de la vision externe à l'observateur radar.