English (Motor Vehicle and Bicycle Accessories; Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
sun visor [correct, United States, officially approved]; anti-dazzle screen [correct, Great Britain]
OBS: These devices can be tipped to the front or side to prevent blinding effects from the glare of the sun.
OBS: sun visor: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Accessoires d'automobiles et de bicyclettes; Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
pare-soleil [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Des pare-soleil fixés au-dessus du pare-brise s'abaissent pour cacher le soleil, soit en avant, soit sur les côtés.
OBS: pare-soleil : terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
OBS: pare-soleil : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Accesorios para vehículos automotores y bicicletas; Equipo de seguridad (Vehículos automotores y bicicletas); Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
parasol [correct, masculine noun]; visera parasol [feminine noun]; visera antideslumbrante [feminine noun]
DEF: Pantalla orientable, situada frente al parabrisas, con la que el automovilista oculta el disco solar cuando está muy bajo, para evitar los peligros del deslumbramiento.