English (Air Pollution)
sun burn [correct]; sunburn [correct]; erythema solar [correct]; solar erythema [correct]
French (Pollution de l'air)
coup de soleil [correct, masculine noun]; érythème solaire [correct, masculine noun]
DEF: Érythème causé par une exposition prolongée aux rayons ultraviolets solaires.
OBS: Certains auteurs distinguent le coup de soleil, qui est la cause, de l'érythème solaire, qui en est le résultat. Dans la pratique, on les confond.
OBS: En anglais on distinguera les notions de sunburn et de skin burn; la seconde représentant généralement une brûlure plus grave. S'il y a inflammation de la peau, on parlera de dermatite solaire (solar dermatitis, en anglais) plutôt que d'érythème solaire, bien que de plus en plus fréquemment on confonde ces deux termes.