English (Hydrology and Hydrography)
super critical flow
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement torrentiel [correct, masculine noun]
DEF: Écoulement à surface libre dont le tirant d'eau est inférieur au tirant d'eau critique.
OBS: Le terme écoulement turbulent ne doit pas être utilisé dans ce sens.