English (Commercial Establishments)
superstore [correct]; hypermarket [correct]; megastore [correct]; super supermarket [correct]; full-line store [correct]; big-box store [correct]
DEF: A very large retail store that sells a very wide variety of products intended to satisfy all of a consumer's routine needs.
French (Établissements commerciaux)
hypermarché [correct, masculine noun]; magasin à grande surface [correct, masculine noun]; grande surface [correct, feminine noun]
DEF: Magasin de détail qui dispose d'une surface de vente importante, et qui vend en libre-service et à des prix compétitifs un assortiment très large et très varié de produits alimentaires et non alimentaires.
OBS: Les hypermarchés ont une surface supérieure à 2 500m2; les supermarchés ne dépassent pas 2 500 m2.
Spanish (Establecimientos comerciales)
hipermercado [correct, masculine noun]; megatienda [correct, feminine noun]; macrotienda [correct, feminine noun]
DEF: Establecimiento abierto al público con un gran surtido de productos, principalmente de alimentación, bazar y textil, organizado normalmente en una sola planta con una superficie entre 2500 y 10000 m² y situado en las afueras de las grandes ciudades. Vende principalmente por el factor precio con ofertas espectaculares.
OBS: megatienda; macrotienda: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "megatienda" y "macrotienda" son alternativas válidas en español al inglés "megastore".
OBS: hipermercado: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.