English (Political Science; Military Strategy; International Relations)
superpower [correct]; super-power [correct]
DEF: An extremely powerful nation, esp. one capable of influencing international events and the acts and policies of less powerful nations.
CONT: ... the destructive capacity of the superpowers' strategic weapons.
OBS: Denotes the U.S.
French (Sciences politiques; Stratégie militaire; Relations internationales)
superpuissance [correct, feminine noun]
DEF: État qui surpasse les autres par son importance (politique ou économique).
CONT: L'effondrement de l'Union soviétique et la dissolution du pacte de Varsovie ont mis fin à la guerre froide, et du même coup, laissé les États-Unis comme seule superpuissance.
CONT: La Chine, superpuissance économique du XXIe siècle.
Spanish (Ciencias políticas; Estrategia militar; Relaciones internacionales)
superpotencia [correct, feminine noun]
CONT: La contribución de las organizaciones internacionales a la paz y seguridad ha sido hasta ahora más bien modesta. Los conflictos entre las grandes potencias - y especialmente entre las superpotencias - exceden las capacidades actuales de las grandes organizaciones internacionales.