English (Industrial Design)
superimposed running dimensioning
CONT: When several dimensions emanate from a common reference point or line, the method is called common-point dimensioning ... Dimensioning from reference lines (base or origin lines) may be executed as parallel dimensioning or as superimposed running dimensions ... Superimposed running dimensioning is simplified parallel dimensioning and may be used where there are space problems ... The origin is indicated by a circle and the opposite end of each dimension is terminated with an arrowhead. Dimensions are placed near the arrowhead.
French (Dessin industriel)
cotation à cotes superposées [feminine noun]; cotation à cotes cumulées [feminine noun]
CONT: Les cotes des divers éléments d'un même côté de l'objet peuvent être sur une même ligne : c'est la cotation en série. Si, sur cette même ligne, chaque cote donne des chiffres de cote qui sont ceux de chaque élément, mais ajoutés les uns aux autres (de telle sorte que les chiffres de cote s'obtiennent par différence) c'est une cotation à cotes superposées.
CONT: Cotation à cotes superposées ou cumulées (...) Une seule ligne de cote, une seule origine (matérialisée par un triangle poché en noir), les dimensions sont cumulées par rapport à l'origine et elles sont écrites dans le prolongement de la ligne d'attache (...)