English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
supplementary estimates [plural]
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
crédits supplémentaires [correct, masculine noun, plural]
Spanish (Presupuestación del sector público; Contabilidad pública)
suplemento de crédito [correct, masculine noun]; crédito suplementario [correct, masculine noun]
DEF: Suplemento que se hace cuando haya de realizarse un gasto con cargo a los Presupuestos del Estado que no pueda demorarse hasta el ejercicio siguiente, el crédito existente sea insuficiente y no ampliable.
PHR: aprobación de suplemento de crédito; concesión de un suplemento de crédito.
PHR: acordar un suplemento de crédito; conceder un suplemento de crédito; tramitar un crédito suplementario.