English (Optics; The Eye)
non-self-luminous perceived colour [correct]
DEF: Colour perceived to belong to non-self-luminous object.
OBS: the term surface colour is preferred whenever the colour is perceived to belong to the surface of a non-self-luminous object.
French (Optique; Oeil)
couleur perçue d'un objet non lumineux [correct, feminine noun]
DEF: Couleur perçue rapportée à un objet non lumineux par lui-même.
OBS: Le terme couleur de surface est préféré dans le cas où la couleur perçue est rapportée à la surface d'un objet non lumineux par lui-même.