English (Optics)
surface colour [correct]
French (Optique)
couleur de surface [correct, feminine noun]
DEF: Mode d'apparence de couleur réalisé quand la stimulation colorée inclut des informations concernant la structure d'un objet éclairé par une source qui est distincte de lui.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.