English (Gas Turbines)
surging [correct]
DEF: Instability of flow in the compressor of a turbojet engine caused by choking and/or stalling at some point in the compressor.
French (Turbines à gaz)
pompage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: phénomène qui s'observe à certains régimes de fonctionnement dans les turbomachines, comme les compresseurs d'air, et qui se manifeste par des oscillations de vitesse et de pression dans l'écoulement du fluide.
OBS: pompage : Terme uniformisé par le CUTA - Opérations aériennes.