English (Spacecraft)
survivability
French (Engins spatiaux)
capacité de survie [correct, feminine noun]
DEF: Capacité d’un engin spatial à poursuivre sa mission en dépit de circonstances défavorables ou d’un milieu hostile.
OBS: Une panne de l’engin spatial, les contraintes thermiques et mécaniques lors d’une rentrée atmosphérique ou la collision avec une météorite sont des exemples de circonstances défavorables.
OBS: capacité de survie : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 7 octobre 2012.