English (Aeroindustry; Strength of Materials)
survivability [correct]
French (Constructions aéronautiques; Résistance des matériaux)
survivabilité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité d'un matériel conçu pour résister à un incident ou un accident.
CONT: Ceux-ci (les matériaux composites) sont un atout supplémentaire pour la "survivabilité", les pales en matériaux composites étant moins vulnérables aux rencontres avec les arbres.