English (Pig Raising; Animal Diseases)
swine vesicular disease [correct]; SVD [correct]
CONT: Swine vesicular disease ... was at first mistaken for foot-and-mouth disease, from which it cannot be differentiated on clinical grounds alone, ... SVD virus is very closely related to Coxsackie B5 virus ...
French (Élevage des porcs; Maladies des animaux)
maladie vésiculeuse du porc [correct, feminine noun]
DEF: Maladie contagieuse et inoculable, spéciale au porc, due à un entérovirus, dont les symptômes sont impossibles à distinguer de ceux de la fièvre aphteuse.
Spanish (Cría de ganado porcino; Enfermedades de los animales)
enfermedad vesicular porcina [correct, feminine noun]; EVP [correct, feminine noun]; enfermedad vesicular del cerdo [correct, feminine noun]; EVC [correct, feminine noun]; EVC; enfermedad vesicular del porcino [feminine noun]
DEF: Enfermedad contagiosa de los porcinos causada por un Picornavirus, género enterovirus, que origina unos síntomas clínicamente indistinguibles de la Fiebre Aftosa en cerdos, razón por la cual está clasificada como enfermedad de declaración obligatoria.
CONT: La EVC es una enfermedad viral contagiosa de los porcinos, indistinguible en el campo, de la FA [fiebre aftosa], la EV [estomatitis vesicular], y el ExV [exantema vesicular del cerdo].
CONT: Algunas personas que han tenido contacto con cerdos infectados con EVC o con el virus EVC, desarrollan una variedad de enfermedad rastreable hasta infección con virus de la EVC, pero no al entervirus humano Coxsackie B-5, que se relaciona con él.