English (Iron and Manganese Mining)
bog iron ore [correct]; morass ore [correct]; meadow ore [correct]; marsh ore [correct]; swamp ore [correct]; lake ore; lake iron ore
DEF: A soft, spongy, and porous deposit of impure hydrous iron oxides formed in bogs, marshes, swamps, peat mosses, and shallow lakes by precipitation from iron-bearing waters and by the oxidizing action of algae, iron bacteria, or the atmosphere; ...
French (Mines de fer et de manganèse)
minerai de fer des marais [correct, masculine noun]
CONT: En certaines régions on peut assister de nos jours à la formation de gîtes de minerai de «fer des marais». L'eau qui s'infiltre à travers les roches dissout le fer, sourd de la terre sous forme de sources dans les marais ou près de marais contenant des matières carbonacées qui réagissent avec les solutions ferreuses pour produire de la limonite qui se dépose au fond du marais.
CONT: La découverte de minerai de fer des marais dans les Cantons de l'Est au Québec a été suivie, en 1823, par la découverte de placers aurifères [...] En Ontario, des gîtes de minerai de fer des marais étaient mis à jour en 1800 à Simcoe [...]
OBS: Dans les tourbières, les lacs ou les marais des régions récemment glacées, se forment encore actuellement des dépôts de fer dénommés «fer des marais».