English (Currency and Foreign Exchange)
swap [correct, noun]
French (Politique monétaire et marché des changes)
troc financier [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Opération de change caractérisée par l'achat au comptant d'une monnaie étrangère et sa vente simultanée à terme (ou inversement), généralement exécutée pour obtenir une garantie de change.
OBS: troc financier : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.