English (Data Banks and Databases; Investment)
trade repository [correct]; TR [correct]; swap data repository [correct]
DEF: An [electronic platform] that centrally collects and maintains the records of over-the-counter (OTC) derivatives.
OBS: [Trade repositories are] defined and supervised in Europe by the European Securities and Markets Authority (ESMA) under the European Market Infrastructure Regulation (EMIR). Similar regulatory initiatives are conducted in the United States where the Commodity Futures Trading Commission (CFTC) has developed the Dodd-Frank Act regulation, under which swap data repositories are regulated.
French (Banques et bases de données; Investissements et placements)
répertoire des opérations [correct, masculine noun, Canada]; base de données centrale [correct, feminine noun, France]
Spanish (Bancos y bases de datos; Inversiones)
repositorio de datos [correct, masculine noun]; registro de operaciones [correct, masculine noun]
CONT: [El G20 pretende] establecer las bases de una mayor transparencia de los mercados de derivados OTC [extrabursátiles], mediante la obligación de registrar los contratos en unas bases de datos abiertas a supervisores y de forma agregada al público en general, gestionadas por unas entidades de nueva creación denominadas repositorios de datos o "trade repositories".
CONT: En la cumbre de Pittsburgh, celebrada el 26 de septiembre de 2009, los dirigentes del G-20 convinieron en que para finales de 2012 todos los contratos de derivados extrabursátiles normalizados deberían compensarse a través de una entidad de contrapartida central (ECC) y que los contratos de derivados extrabursátiles deberían notificarse a registros de operaciones.