English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
swatch [correct]
DEF: [A] colour sample provided to printer for verification of the acceptability of the colour.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique))
échantillon témoin [masculine noun]
DEF: Spécimen de couleur que l'imprimeur doit reproduire le plus fidèlement possible.