English (Artificial Intelligence)
synthesis [correct, standardized]
DEF: The generation, by a functional unit, of artificial voice, text, music, and images.
OBS: synthesis: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Intelligence artificielle)
synthèse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Production, par une unité fonctionnelle, de voix artificielle, de texte, de musique ou d'image.
DEF: Ensemble de techniques IA et d'informatique classique permettant la recréation de la voix humaine, de l'image ou du texte écrit, à partir d'informations introduites en ordinateur sous forme numérique, analogique et symbolique.
CONT: synthèse de la parole (vocale), synthèse de règles, synthèse de texte (textuelle), synthèse d'image (visuelle), synthèse vocale de texte.
OBS: synthèse : terme normalisé par l'ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Inteligencia artificial)
síntesis [proposal, feminine noun]