English (Biological Sciences; Biotechnology)
synthesis [correct]
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
synthèse [feminine noun]
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
síntesis [correct, feminine noun]
DEF: Proceso mediante el cual se puede elaborar un compuesto químico, que consiste en la unión de sus elementos a partir de otros inicialmente adecuados.