English (Chemical Elements and Compounds)
synthetic camphor [correct]
CONT: Synthetic camphor, most of which is optically inactive, may be made from pinene, which is converted into camphene, which by treatment with acetic acid and nitrobenzene becomes camphor; turpentine oil is also used.
OBS: Chemical formula: C10H16O
French (Éléments et composés chimiques)
camphre synthétique [correct, masculine noun]; camphre artificiel (dl) [masculine noun]; camphre inactif [masculine noun]
CONT: [Le] camphre synthétique [...] est préparé à partir du pinène de l'essence de térébenthine et purifié par cristallisation ou sublimation. Poudre blanche, cristalline, complètement volatile, le camphre synthétique, de même odeur que le camphre naturel, en possède les mêmes solubilités et les mêmes caractères, à l'exception du pouvoir rotatoire, qui est faible ou nul. [...] Les deux camphres, ayant des propriétés physiologiques identiques, ont les mêmes usages.
OBS: formule chimique : C10H16O
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
alcanfor sintético [masculine noun]
OBS: Fórmula química: C10H16O