English (Dyes and Pigments (Industries); Textiles: Preparation and Processing; Food Additives)
synthetic dye [correct]
DEF: A chemical compound in the form of a colorant, derived from coal tar- and petroleum- based intermediates, used in the textile industry.
French (Teintures et pigments (Industries); Apprêt et traitements divers (Textiles); Additifs alimentaires)
colorant synthétique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les colorants synthétiques sont autorisés pour les glaces de consommation, les gâteaux, les sucreries, la moutarde et le vin de fruits excepté le vin de raisin.