English (Rubber; Electrical Engineering; Paints and Varnishes (Industries))
synthetic rubber [correct, standardized]; man-made rubber [correct]
DEF: Rubber produced by polymerizing one or more monomers. [Definition standardized by ISO.]
OBS: synthetic rubber: term standardized by ISO.
French (Caoutchouc; Électrotechnique; Peintures et vernis (Industries))
caoutchouc synthétique [correct, masculine noun, standardized]; caoutchouc artificiel [correct, masculine noun]; élastomère de synthèse [correct, masculine noun, standardized]; élastomère synthétique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Caoutchouc produit par polymérisation d'un ou de plusieurs monomères. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Élastomère issu de réactions chimiques contrôlées de polymérisation, à partir de corps parfaitement définis, n'ayant pas eux-mêmes de caractère élastomère. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: Dans cette catégorie, parmi les plus usuels, il convient de mentionner : - les copolymères butadiène-nitrilacrylique, - les polychloroprènes, - les copolymères isobutylène-isoprène, - les polysulfures organiques, - les polymères d'isobutylène ou élastomères isobuténiques qui proviennent de la polymérisation contrôlée de l'isobutène. [Observation reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: élastomère de synthèse; caoutchouc synthétique : termes normalisés par l'ISO.
OBS: élastomère synthétique : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Caucho; Electrotecnia; Pinturas y barnices (Industrias))
caucho sintético [correct, masculine noun]
DEF: Elastómero fabricado por el hombre, que posee una o más propiedades que se parecen a las del caucho natural.