English (Data Banks and Databases; Citizenship and Immigration)
system lookout list database [correct]; system lookout database [correct]; SL database [correct]
DEF: A database within OSCAR [Optimized System for Capture, Archiving and Retrieval] which contains entries for suspicious persons, telephone numbers, addresses, guarantors, and DECs (documentary evidence of citizenship).
OBS: [SL] is similar in concept to the current PCL (passport control list), but has additional categories of lookout data.
OBS: Terminology used by Passport Canada.
French (Banques et bases de données; Citoyenneté et immigration)
base de données de la liste des signalements [correct, feminine noun]
DEF: Base de données OSCAR [Système optimal de saisie, d'archivage et de récupération] contenant des noms de personnes, des numéros de téléphone, des adresses, des répondants et des preuves documentaires de citoyenneté (PDC) suspects.
OBS: Le principe de cette base de données est similaire à celui de la liste de contrôle des passeports actuelle, sauf qu'elle contient des catégories supplémentaires de signalements.
OBS: Terminologie en usage à Passeport Canada.