English (Stock Exchange; Investment)
systematic risk [correct]; market risk [correct]; non-diversifiable risk [correct]
DEF: Part of the risk of quoting a value that does not depend upon its specific operation, but on the operation of the market as a whole.
OBS: systematic risk: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Bourse; Investissements et placements)
risque systématique [correct, masculine noun]; risque du marché [correct, masculine noun]; risque non diversifiable [correct, masculine noun]
DEF: Élement du risque d'un titre correspondant à la sensibilité du rendement de ce titre aux variations de rendement du marché, qui est commun à tous les titres de même catégorie (actions, obligations, etc.) et que, par conséquent, la diversification du portefeuille à l'intérieur de cette catégorie ne peut éliminer.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
riesgo sistemático [correct, masculine noun]
DEF: Parte del riesgo de cotización de un valor que no depende de su marcha específica sino del mercado en conjunto.
OBS: riesgo sistemático: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.