English (Armour; Guns (Land Forces))
traversing and elevating mechanism [correct]; traversing and elevation mechanism [correct]; traverse and elevation mechanism [correct]; T & E mechanism [correct]; T & E [correct]
DEF: A component of the machine gun tripod mount.
French (Arme blindée; Canons (Forces terrestres))
mécanisme de pointage en direction et en hauteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de l'affût-trépied de la mitrailleuse.
OBS: mécanisme de pointage en direction et en hauteur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.