English (Road Networks)
T junction [correct]; T intersection [correct]
OBS: T junction; T intersection: terms proposed by the World Road Association.
French (Réseaux routiers)
carrefour en T [correct, masculine noun]
CONT: Carrefour à trois branches : Si une des branches est dans le prolongement d'une autre et si la troisième coupe ce prolongement sous un angle compris entre 75 degrés et 105 degrés, le carrefour est appelé carrefour en T.
OBS: carrefour en T : terme proposé par l'Association mondiale de la Route.