English (Statistical Surveys)
tabulation plan [correct]
CONT: The final report tables are produced according to a set of standard tables, or a tabulation plan ... The purpose of the tabulation plan is to provide model tables which set forth the major findings of the survey in a manner that will be useful to policy makers and program managers.
CONT: The tabulation plan ... should describe in detail the structure of the presentation of the summarized data … Usually it is developed before or in parallel with the questionnaire.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
plan d'exploitation des données [correct, masculine noun]
CONT: […] c’est en 2009, au terme d’un premier cycle de cinq ans, que le dispositif du recensement rénové a permis de diffuser l’ensemble des résultats statistiques. Ces résultats sont issus d’un plan d’exploitation des données qui comprend, en dehors du calcul des chiffres de populations légales et comme lors des recensements précédents, deux exploitations statistiques : d’une part une exploitation principale couvrant l’ensemble des questionnaires collectés, et d’autre part une exploitation complémentaire par sondage; ces deux exploitations sont désormais simultanées.
Spanish (Encuestas estadísticas)
plan de tabulación [correct, masculine noun]; plan de tabulados [correct, masculine noun]; plan de tabulaciones [correct, masculine noun]
CONT: El plan de tabulación se elabora a partir de las variables que se han determinado en función a la finalidad y los objetivos que tiene la investigación estadística.
CONT: La preparación del plan de tabulados es responsabilidad primordial de los expertos en demografía y los especialistas que poseen los conocimientos necesarios para interpretar los resultados del censo. […] El resto de los tabulados se obtendrán mediante el uso de bases de datos, que podrán ser explotadas con posterioridad o durante el período intercensal.