English (Trucking (Road Transport); Motor Vehicles and Bicycles)
tachograph stylus [correct]
French (Camionnage; Véhicules automobiles et bicyclettes)
stylet de contrôlographe [correct, masculine noun]
DEF: Tige métallique fine dont l'une des extrémités trace les données recueillies sur le disque diagramme du contrôlographe.
OBS: Les équivalents français ont été approuvés par le Comité interentreprises de transport routier de l'Office de la langue française et le Bureau de la traduction du Secrétariat d'État.