English (Applications of Automation; Artificial Intelligence)
touch sensor [correct]; tactile sensor [correct]; finger-touch sensor [correct]
DEF: A sensor that measures the contact area pressure between a robot's hand and a grasped object.
French (Automatisation et applications; Intelligence artificielle)
capteur tactile [correct, masculine noun]; moustaches de chat [correct, masculine noun, plural]
DEF: Capteur qui mesure la pression du contact entre la main du robot et l'objet qu'elle tient.
CONT: Au capteurs de proximité s'ajoutent les capteurs tactiles (moustaches de chat) et des capteurs de position qui permettent au robot de se situer dans l'espace.
OBS: Voir "capteur optique" et "capteur olfactif".
OBS: Parfois appelé "palpeur".