English (Spacecraft)
tactile sensor [correct]
French (Engins spatiaux)
détecteur tactile [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: détecteur tactile : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).