English (Information Processing (Informatics); Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics)
tag [correct, noun]
DEF: A keyword added to a picture, video or text in order to classify its content or identify a person.
French (Traitement de l'information (Informatique); Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique)
étiquette [correct, feminine noun]
DEF: Mot-clé attribué à une photo, à une vidéo ou à un texte pour caractériser son contenu ou identifier une personne.
OBS: Le terme utilisé sur Facebook est «identification».
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Comunicaciones colaborativas y sociales; Internet y telemática)
etiqueta [correct, feminine noun]
CONT: ¿Cómo elimino una etiqueta de una foto o publicación donde se me etiquetó? [...] podrás optar por eliminar la etiqueta o pedir a la persona que la publicó que la quite.