English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
tailing
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
boue de minerai [feminine noun]
CONT: Lixiviation au carbone : Procédé de récupération qui consiste à mélanger une boue de minerai d'or, des grenailles de charbon et du cyanure.
OBS: tailing : Ce terme anglais, aujourd'hui francisé dans le langage minier, désigne les résidus solides de la boue après le lavage des minerais; les parties pauvres d'un filon.