English (Plant Biology; Silviculture)
rooting [correct]; taking root [correct]
DEF: The action of taking or striking root ...
French (Biologie végétale; Sylviculture)
racinement [correct, masculine noun]; enracinement [correct, masculine noun]
DEF: Action par laquelle une plante s'enfonce dans le sol, s'y attache.
Spanish (Biología vegetal; Silvicultura)
arraigo [correct, masculine noun]
CONT: Se entiende por arraigo el estado de una planta con relación al suelo que la sustenta, después de su plantación, en el que el sistema radical adquiere plena funcionalidad, y desarrollo, es decir, es capaz de absorber agua y elementos nutritivos del suelo.
OBS: No es lo mismo arraigo que enraizamiento, entendiéndose por este la aparición de nuevas raíces.