English (Clothing Accessories)
tam-o'-shanter [correct]; tam [correct]
French (Accessoires vestimentaires)
tourmaline [correct, feminine noun]
DEF: Terme québécois désignant une sorte de large béret de laine maintenu sur la tête par un étroit bord-côte. Il est habituellement surmonté d'un pompon.