English (Freight Service (Rail Transport))
tank shell [correct, generic]
French (Trafic marchandises (Transport par rail))
parois de citerne [feminine noun, specific]
OBS: parois (corps + fonds) d'un réservoir non calorifugé (wagon-citerne, chap. 4 des cahiers Enviroguide).
OBS: AUTEC, entrée Réservoir; Petit Robert; Grand Larousse.
OBS: On dira "récipient intérieur" lorsque le réservoir est calorifugé.