English (General Hardware; Construction Tools; Measuring Instruments (Engineering))
tape measure [correct, officially approved]
DEF: A strip of cloth or steel marked in inches, feet, meters, etc., for measuring, often compactly rolled on a spring when not in use.
OBS: tape measure: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Quincaillerie générale; Outils (Construction); Instruments de mesure (Ingénierie))
ruban à mesurer [correct, masculine noun, officially approved]; mètre à ruban [correct, masculine noun]
DEF: [Mètre] fait d'un ruban métallique qui s'enroule dans une gaine.
CONT: mètre : Instrument de mesure (de un mètre de longueur ou plus) constitué par une barre graduée (mètre en bois ou en métal), ou par une série de tiges graduées plates, en bois ou en métal et articulées (mètre pliant), ou par un ruban gradué, en acier ou en étoffe caoutchoutée (mètre à ruban, mètre de couturière) [...]
OBS: ruban à mesurer : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).