English (Forestry Operations; Metrology and Units of Measure)
taper curve [correct]; taper curve function [correct]; taper function
DEF: A curve or mathematical equation that describes the shape of a tree bole.
CONT: The taper curve is often used for computing tree volumes to different top diameters.
CONT: ... taper curves are used to derive single tree volume-estimates for total, sawtimber and pulpwood volumes.
French (Exploitation forestière; Unités de mesure et métrologie)
fonction de défilement [correct, feminine noun]; équation de défilement [correct, feminine noun]; formule de défilement [feminine noun]
DEF: Courbe ou équation mathématique employée pour décrire la forme d'un tronc ou d'un fût.
CONT: Cette étude avait pour objectif de comparer des volumes estimés par les équations de défilement et les volumes réels obtenus par la méthode du déplacement de l'eau (xylomètre) [...] Les résultats montrent aussi que la comparaison habituelle entre le volume estimé par intégration de la fonction de défilement et les volumes estimés par les formules de Smalian ou Huber (procédure habituelle) sous-estime l'erreur réelle mesurée à partir des volumes réels obtenus avec le xylomètre.