English (Marketing Research)
target group [correct]
DEF: A group of people sharing designated characteristics, thus making it a good candidate for a marketing study.
French (Étude du marché)
groupe cible [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de personnes qui présentent des caractéristiques communes et peuvent ainsi faire l'objet d'une étude mercatique.
OBS: Terme publié au Vocabulaire de l'économie et des finances (liste de termes, expressions et définitions adoptés) du Journal officiel de la République française du 26 octobre 2006.
Spanish (Estudio del mercado)
grupo objetivo [correct, masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda evitar en español la voz inglesa "target group" y usar en su lugar "grupo objetivo".