English (General Conduct of Military Operations)
task [correct, noun, officially approved]
DEF: An activity that contributes to the achievement of a mission.
OBS: task: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
tâche [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Activité qui contribue à la réalisation d'une mission.
OBS: tâche : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.