English (Artificial Intelligence)
task-level language [correct]; task-level programming language [correct]
CONT: As in computer languages of higher levels, task-level programs require interpreters called task-planners, which translate the task-level languages into robot-level languages.
French (Intelligence artificielle)
langage de programmation des tâches [proposal, masculine noun]; langage de manipulation des tâches [proposal, masculine noun]
OBS: Des langages permettant l'expression du parallélisme des programmes ... des extensions ont été faites sur des langages classiques comme Fortran et Pascal permettant de définir des tâches parallèles. Les langages les plus modernes, comme ADA, disposent dès l'origine de fonctions de manipulation des tâches.