English (Taxation)
tax roll [correct]; roll [correct, noun]
DEF: A record of persons subject to taxation and of taxes levied.
French (Fiscalité)
rôle d'imposition [correct, masculine noun]; rôle d'impôt [correct, masculine noun]; rôle [correct, masculine noun]
DEF: Liste sur laquelle figurent les noms des contribuables avec le montant des impôts ou taxes qu'ils auront à payer.
OBS: Cette liste, qui sert en particulier dans le cas des impôts fonciers, donne lieu à l'envoi aux contribuables d'un avis d'imposition leur précisant le montant à payer alors que, dans le cas de l'impôt sur le revenu des particuliers et de l'impôt sur les bénéfices des sociétés, les contribuables concernés doivent faire eux-mêmes les calculs nécessaires.
Spanish (Sistema tributario)
lista cobratoria [correct, feminine noun]
DEF: Lista de los nombres de las personas que deben de pagar impuestos.