English (Food Industries)
tea biscuit [correct]
DEF: a short for sweet biscuit served with afternoon tea; cracker, cookie.
French (Industrie de l'alimentation)
biscuit pour le thé [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Un thé anglais comporte parfois des petits canapés salés, mais surtout des scones, des muffins, des crumpets, des buns, des cakes, du gingerbread, du shortbread, avec des confitures, des marmelades, du lemon curd, [des petits pains, des toasts, des galettes, etc.] Le plus souvent, lorsque l'on sert des "tea biscuits", il s'agit de scones, ces petits pains ronds de pâte levée d'origine écossaise, mous et blancs à l'intérieur, avec une croûte très brune, qui se mange au breakfast ou pour le thé (notamment le high tea ou goûter dînatoire), très pratiqué en Écosse. (LAGAS-F, 1984,,,977 et 912). Le terme biscuit pour le thé est un générique; il peut être nécessaire de préciser la nature du biscuit selon le contexte. Ainsi une tranche de viande que l'on sert sur un "tea biscuit" est servie sur un demi-scone plutôt que sur un biscuit pour le thé. Dans le commerce le terme "tea biscuit" est le plus souvent rendu par biscuit à la poudre à pâte (levure chimique).