English (Training of Personnel; Education Theory and Methods; Educational Institutions)
teacher education [correct]; teacher training [correct]
DEF: Professional education and training of teachers, usually consisting of course-work combined with supervised practice teaching and also in-service courses.
PHR: teacher training course
French (Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Établissements d'enseignement)
formation des enseignants [correct, see observation, feminine noun]; formation des instituteurs [correct, feminine noun]; formation des maîtres [see observation, feminine noun]; formation des professeurs [feminine noun]
DEF: Formation destinée à préparer à l'exercice de la profession d'enseignant.
OBS: Comme la formation des enseignants et des enseignantes s'adresse à toutes les personnes qui se destinent à l'enseignement primaire, secondaire et collégial, et que l'usage semble vouloir consacrer les génériques enseignant et enseignante, on préférera «formation des enseignants» et «formation des enseignantes» à l'ancienne expression «formation des maîtres».
OBS: formation des enseignants; formation des enseignantes : terme et définition recommandés par l'Office de la langue française.
Spanish (Capacitación del personal; Teorías y métodos pedagógicos; Establecimientos de enseñanza)
formación de docentes [correct, feminine noun]; formación de profesores [correct, feminine noun]