English (Training of Personnel; School Equipment)
teaching machine [correct]
DEF: A device for presenting programmed teaching and instruction which is capable of replacing a human instructor.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Matériel et équipement scolaires)
machine à enseigner [correct, feminine noun]
DEF: Terme général s'appliquant à des dispositifs très divers utilisés pour l'enseignement programmé, pouvant aller d'un appareil simple [...] jusqu'au calculateur électronique.
Spanish (Capacitación del personal; Material y equipo escolar)
máquina de enseñar [correct, feminine noun]
CONT: [En informática] las máquinas de enseñar tienen las siguientes características: (a) existe una respuesta activa y continua a cada unidad de información que se presente, por ejemplo, se hacen preguntas antes de que el alumno pase a otra nueva materia; (b) existe una reacción inmediata a las respuestas del alumno; por ejemplo, le comunica si sus respuestas son correctas o no; (c) el alumno puede trabajar a su propio ritmo y el material de enseñanza que se presenta puede ser variado de modo que se adapte a su capacidad individual. Una máquina de enseñar consta de dos elementos: el programa y el equipo físico.