English (Types of Wood)
teak [correct]; teakwood [correct]
French (Sortes de bois)
teck [correct, masculine noun]; tek [correct, masculine noun]
DEF: Bois brunâtre, dur, très dense, imputrescible, provenant [d'un arbre des zones d'Asie tropical (verbénacées)].
OBS: tek : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).