English (Architectural Design; Engineering)
design team [correct]; design-concept team [correct]; concept team [correct]; team of designers [correct]
DEF: A group of experts who plan a ... project.
CONT: ... most federal agencies now require a landscape architect for the site-planning and other phases of the development of the land, acting as one member of the design team along with the architect and engineer.
French (Conception architecturale; Ingénierie)
équipe de conception [correct, feminine noun]; équipe de concepteurs [correct, feminine noun]
CONT: Conception. La pratique, puis la réglementation ont mis en place les équipes pluridisciplinaires de concepteurs. (...) Pratique et textes ont mis en évidence la présence de trois fonctions (...) : la fonction architecturale, la fonction technique, la fonction économique. (...) Participant à l'équipe de conception, les économistes sont à même d'étudier le meilleur coût d'objectif pour l'obtention d'une prestation optimale (...) puis de faire en sorte que ce coût soit respecté (...)