English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
team training [correct]
CONT: Team training is the process of groups of employees solving organizational problems by consensus. Teams are formed when a problem is identified that can be addressed by a group of employees from various departments.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
formation en équipe [correct, feminine noun]
CONT: La formation en équipe est un élément que l'on trouve dans les programmes de formation de beaucoup d'entreprises. Ces actions tentent de déterminer, à travers une discussion ouverte, les buts du groupe, les rôles des différents participants, les obstacles qui empêchent d'atteindre les objectifs et la manière dont on pourrait améliorer l'efficacité de l'équipe. Cette action est différente des cours traditionnels, étant donné qu'il y a peu d'enseignement proprement dit. Le formateur, qui doit être préparé à cette technique, mène la discussion et sert de catalyseur. Le but est de créer, chez les membres de l'équipe, une conscience commune des besoins appropriés de développement, et pour l'entreprise et pour chacun. L'action de formation en équipe est en lui-même une forme de formation du personnel et une manière d'établir les priorités de formation à l'intérieur de l'unité. Cette technique de formation en groupe est très utilisée dans les entreprises ainsi que dans le secteur public.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
formación en equipo [correct, feminine noun]; formación en grupo [correct, feminine noun]